Einwohnerkontrolle / Öffentliche Sicherheit / Kulturwesen / Bestattungswesen

Beat Aebischer
Vorsteher Einwohneramt
Tel. 026 492 74 15
beat.aebischer@duedingen.ch   

 

 

Aufgaben:

  • Leitung Einwohneramt
  • Koordination Datenerfassung (Datenschutz)
  • Organisation von Abstimmungen
  • Führung des Stimmregisters
  • Bearbeitung von Einbürgerungsgesuchen
  • Bestattungswesen
  • Verlängerungsbewilligungen (Gutachten)
  • Bewilligungen Ladenöffnung
  • Bearbeitung von Patentgesuchen (Gutachten)
  • Schülerverkehrsdienst (Koordination)
  • Preiskontrollstelle

Dienstleistungen

 

Marina Fontana-Götschmann
Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle
Tel. 026 492 74 74
marina.fontana@duedingen.ch 

 


 

Madeleine Pauchard-Brügger
Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle/Kultur
Tel. 026 492 74 74
madeleine.pauchard@duedingen.ch  

 



Regula Stadelmann
Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle
Tel. 026 492 74 74
regula.stadelmann@duedingen.ch   

 

 

    
     Fabienne Pellet
     
Auszubildende Kauffrau 2017 - 2020
     fabienne.pellet@duedingen.ch   

 

                         

    Maena Stritt
    Auszubildende Kauffrau 2018 – 2021
    maena.stritt@duedingen.ch  

 

 

 

Aufgaben

  • Einwohnerkontrolle (Führung gemäss Gesetz über die Einwohnerkontrolle) 
  • Anmeldungen
  • Abmeldungen 
  • Adressauskünfte (nur auf schriftliche Anfrage)
  • Beglaubigung von Kopien und Unterschriften
  • Niederlassungsbescheinigungen
  • Identitätskarten (Bestellformalitäten)
  • Schalterkasse
  • Telefonzentrale
  • Kehrichtmarken (Verkauf)
  • Krankenversicherung (Kontrolle obligatorische Versicherung)
  • Lehrlingsausbildung
  • Kontaktstelle für Bereich Kultur, Sport, Freizeit, Tourismus
  • Abrechnung Billett- und Vergnügungssteuer
  • Druck von Eintrittsbilletten für PODIUM
  • Redaktion Kulturagenda, Podiumplakat und Jahreskalender
  • Internetaktualisierung Veranstaltungen / Vereinsliste  

Dienstleistungen

Online-Schalter

Links